Девочка и ворона

16 марта 2024 г. в 17.00 в музее «Лошицкая усадьба», филиале Музея истории города Минска, состоится представление «Девочка и ворона» в исполнении артистов Народного театра «На Долгом Броде». Если к Вам в открытое окно залетела ворона, не спешите её прогонять. Быть может, она говорит по-человечески. Быть может, она прожила сотни жизней. Быть может, именно от неё Вы узнаете, что каждый из нас несет на себе свой крест и свой спасательный круг, который мы можем кинуть другому или приберечь его для себя.

Театрализованное представление сказки «Девочка и ворона» советского детского писателя и драматурга Льва Устинова (1923 – 2009) развернется в музейной экспозиции «Скарбонка памяти». Среди соломенных птиц, керамических амфор и кувшинов, деревянных «героев» белорусских мифов станете свидетелями необычного диалога девочки Луизы и Вороны, птицы семейства врановых. Узнаете, почему ворон считают предвестниками беды и говорят «накаркала…», историю о серо-черном окрасе ворон, что за ворона Помпейка, а также философию жизни этих птиц.

Мама Луизы, археолог, рискуя жизнью, подняла из Средиземного моря древнюю амфору с семью зернами счастья времен Аменхотепа, представителя XVII династии древнеегипетских фараонов. На вырученные деньги хотела вылечить свою дочь, которая после неудачного прыжка не могла ходить… Удалось ей это сделать? Начала ли девочка снова ходить? Что стало с говорящей вороной?

Художественный руководитель и режиссер спектакля – Татьяна Спруть.

Звукооператор – Дмитрий Бастун.

Действующие лица:
Луиза – Ульяна Ковалева.
Ворона – Сергей Дубинянский.
Мама – Татьяна Спруть.
Ветеринар – Алексей Богданов.
Телефонистка – Ольга Журомская.
Майкл – Артур Войцеховский.

Заказать билеты на мероприятие возможно по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@minskmuseum.by, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса

16 марта (суббота)

По входным билетам в музей:

10.00 бел. руб. – взрослые
4.00 бел. руб. – студенты
3.00 бел. руб. – учащиеся

Удостоверение №1004 от 16.02.2024 на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Республики Беларусь.