Шопен в усадьбе

13 апреля 2024 г. в 16.00 в музее «Лошицкая усадьба», филиале Музея истории города Минска, состоится мероприятие с музыкальной программой «Шопен в усадьбе» с участием Татьяны Старченко, солиста «Музыкальной гостиной» Белорусской государственной филармонии.

В рамках проекта «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе» Татьяны Старченко (фортепиано) исполнит лирические ноктюрны (си бемоль минор, ми бемоль мажор, ми минор, фа минор, до диез минор), элегантные вальсы (ми бемоль, си минор, до диез минор, ми минор) и экспромты (ля бемоль мажор, до диез минор), самобытные мазурки (фа диез, до диез, си бемоль) композитора Фредерика Шопена.

Известного композитора и пианиста признанные мастера называли «Рафаэль фортепиано», «Музыкальный гений» и «Поэт рояля». Фредерик Шопен поднял фортепианную музыку на невиданную до этого высоту, превратив салонные, городские, народные песни, романсы, танцы в совершенные, прекрасные образцы высокой музыки. Рано добившись громкого успеха как пианист, композитор, а впоследствии и педагог, он снискал любовь и уважение публики и знаменитых композиторов своего времени.

Шопен входил в круг общения известного художника и автора первого белорусского учебника по фортепиано Наполеона Орды и Игнатия Домейко, выступал в музыкальных салонах белорусских имений, в своих произведениях часто использовал белорусский музыкальный материал.

«Музыкальная гостиная» – это уникальные авторские программы, в которых представлена насыщенная палитра музыкальных жанров: сольные инструментальные концерты, камерно-инструментальная, камерно-вокальная, симфоническая музыка.

Заказать билеты на мероприятие возможно по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@minskmuseum.by, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого