«Подвиг великий и вечный»

20 апреля сотрудники Администрации Президента Республики Беларусь посетили мемориальный комплекс «Литавец».

Дзержинский историко-краеведческий музей представил гостям Дзержинщины выставку «Подвиг великий и вечный», посвященную 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Все дальше и дальше уносит время от нас события Великой Отечественной войны. Но подвиг наших солдат, подвиг великий и вечный, останется в памяти народа на века.

Сколько же страданий пришлось испытать нашим землякам. Через какие муки пройти.

В выжженное пепелище превратилась деревня Литавец. Земля оделась в траур. Вечный траур. Жизнь так и не вернулась в эти места. Хатынь, Ола, Литавец и сотни других деревень воскресли: в камне, колокольном звоне, наших сердцах. Мы это не просто будем помнить. Мы это никогда не забудем.

Госслужащие возложили к подножию мемориала венки и цветы, почтили память погибших минутой молчания.

Уже несколько лет подряд коллектив Администрации своими силами обустраивает мемориальный комплекс. Ежегодно здесь проводят уборку территории, высаживают новые насаждения, подкрашивают плиты, символизирующие сожженные в годы войны жилища мирных жителей.

По материалам dzr.by